Lunes, 18 de Enero de 2016 19:06

15 PODIUMS PARA EL CAEI EN LA 1ª FASE COPA ESPAÑA DE LOS U14 / U16

Vota este articulo
(0 votos)

 15 PODIUMS PARA EL CAEI EN LA 1ª FASE COPA ESPAÑA DE LOS U14 / U16

 

Este viernes daba comienzo la Copa de España 2015-16 para la categoría U16 – U14, esta primera fase que estaba programada en Sierra Nevada se trasladó a Baqueira – Beret y Espot donde se garantizaron unas muy buenas condiciones para llevar a cabo dicha competición. Cerca de 140 atletas de todo España tomaron parte de esta fase a la que el CAEI aportó 19 (diez U16 y nueve U14).

El Viernes el Supe gigante (SG) fue protagonista, la estación de Baqueira – Beret preparó el Stadium para la ocasión en un tiempo record y aunque en unas condiciones duras se pudieron realizar 2 carreras en las que el CAEI obtuvo muy buenos resultados.

1er SG viernes 15:

  • Categoría femenina U14:

Carla Maristany Brendle                     3ª clasificada.

  • Categoría masculina U14:

Octavi Aris Vilas                                       1er clasificado.

Samuel Beso Godoy                              3er clasificado.

  • Categoría femenina U16:

Pat Miquel Vignau                                 1ª clasificada.

Carmela Olmo Carbonell                      2ª clasificada.

  • Categoría masculina U16:

David Eseverri Antoñana                     4º clasificado (1ero 2001).

2º SG viernes 15:

  • Categoría femenina U14:

Alexia Ferret Perez                                              4ª clasificada (1era de 2003).

  • Categoría masculina U14:

Samuel Beso Godoy                            1er clasificado.

Tomy Marcet Moragas                       3er clasificado.

  • Categoría femenina U16:

Pat Miquel Vignau                               1ª clasificada.

Carmela Olmo Carbonell                    3ª clasificada.

El fin de semana las carreras se llevaron a cabo en Espot estación reserva para las pruebas de Copa de España y a pesar de que el sábado el viento forzó el aplazamiento de la 2ª manga del SL el domingo, gracias al gran trabajo de la estación y la organización de la prueba se pudo disputar la segunda manga del SL y el GS. Los resultados del CAEI en esta ocasión también fueron buenos, lo que tras la primera fase le permite al club aranés liderar la clasificación de CLUBS a nivel nacional.

Slalom sábado 16:

  • Categoría masculina U14:

Tomy Marcet Moragas                         2º clasificado.

  • Categoría femenina U16:

Carmela Olmo Carbonell                      1ª clasificada.

Pat Miquel Vignau                                 2ª clasificada.

Carlota Pomés Rovira                           4ª clasificada (1era 2001).

  • Categoría masculina U16:

David Eseverri Antoñana                     3er clasificado.

 

 

Slalom Gigante domingo 17:

 

  • Categoría masculina U14:

Tomy Marcet Moragas         1er clasificado.

  • Categoría femenina U16:

Pat Miquel Vignau                  1ª clasificada.

  • Categoría masculina U16:

David Eseverri Antoñana     4º clasificado (1ero 2001).

ir arriba