Lunes, 07 de Marzo de 2016 18:29

Éxito del Top CAEI-FIS / CTO. DE ESPAÑA CIUDADANOS

Vota este articulo
(1 Voto)

170 corredores de toda España y de varios países más como Francia, Andorra y Argentina se dieron cita este pasado fin de semana a la estación aranesa de Baqueira-Beret para participar en la XX edición del Trofeo internacional TOP-CAEI FIS / Campeonato de España Ciudadanos (corredores que no pertenecen a ninguno de los equipos de la RFEDI ni a ningún Centro de Tecnificación).

En esta competición, organizada por el CAEI y Baqueira Beret, se disputaron un GS y un SL para hombres y damas en la pista Stadium en el sector de Beret, y a pesar de que el tiempo no acompañó, la carrera se pudo realizar gracias a la colaboración de todos.

La organización premió a los tres primeros Absolutos y a los tres Ciudadanos,  hombres y damas, con una cesta de productos de Valle de Arán y una medalla para todos los ganadores del Cto. de España Ciudadanos, cosa que fue muy bien acogida por todos aquellos que subieron al podio, en una entrega de trofeos que se llevó a cabo en el mismo Pla de Beret.

RESULTADOS TOP CAEI

GS DAMAS

 

1

RAMENTOL Sara

AND

 

01:29.06

01:18.92

02:47.98

2

LOPEZ Clara

CAT

CAEI

01:29.10

01:19.73

02:48.83

3

MATEU Eugenia

CAT

LMCE

01:29.31

01:19.89

02:49.20

               

GS HOMBRES

 

1

LINACISORO MOLINA Ibai

VAS

DALTO

01:14.73

01:14.26

02:28.99

2

TABERNERO RIERA Marc

CAT

LMCE

01:14.84

01:14.31

02:29.15

3

GARAY FERNANDEZ Aingeru

CAT

CAEI

01:15.16

01:14.25

02:29.41

SL DAMAS

1

HINTERREITNER Sissi

AND

 

00:59.71

01:02.94

02:02.65

2

RAMENTOL Sara

AND

 

00:59.68

01:04.21

02:03.89

3

MATEU Eugenia

CAT

LMCE

01:01.37

01:04.09

02:05.46

GS HOMBRES

 

1

VARGAS - MATIAS

AND

 

00:57.26

01:02.72

01:59.98

2

ORTEGA FORNESA RICARD

CAT

LMCE

00:57.35

01:03.37

02:00.72

3

SALARICH BAUCELLS XAVIER

CAT

LMCE

00:57.91

01:03.33

02:01.24



CTO. DE ESPAÑA CIUDADANOS

 

GS DAMAS

 

1- Alba Forne (LMCE)

2- Gloria Costa (CANMC)

3- Alicia Sanchez

 

GS HOMBRES

1- Miquel Mateu (LMCE)

2- Xavier Salarich (LMCE)

3- Lorenzo Urieta (ARA)

SL DAMAS

1- Alicia Sanchez

2- Alba Forne (LMCE)

3- Gloria Costa (CANMC)

GS HOMBRES

1- Xavier Salarich (LMCE)

2- Miquel Mateu (LMCE)

3- Iker Gastaminza (CEVA)

ir arriba