Miércoles, 16 de Marzo de 2016 16:54

EXCELENTES RESULTADOS DE LOS RIDERS DEL CAEI EN EL CTO. NACIONAL DE ANDORRA DE SNOWBOARDERCROSS

Vota este articulo
(0 votos)

El pasado domingo 13 de marzo amanecía en Ordino Arcalis con los cielos totalmente despejados y temperaturas suaves, permitiendo infinidad de rondas con total visibilidad y relieve durante el desarrollo de las mangas clasificatorias cronometradas y los k.o a cuatro.

60 snowboarders disfrutaron de una edición más del trofeo “Sant Moritz SBX”, competición organizada por el Club ECOA de Arcalis que dibujo un bonito y exigente trazado en la parte alta de la estación, con una calidad de nieve espectacular que permitió ver mangas con mucha acción entre riders.

 

La FAE organiza cada año este evento exclusivamente en la disciplina de boardercross. Snowboarders desde U10 hasta SENIOR provenientes de diferentes partes de todo el Pirineo, disfrutaron de un SBX preparado especialmente para la ocasión.

El BOARDERCROSS consistía en un circuito con diferentes curvas peraltadas, dubies y un kicker que te lanzaba a gran velocidad.

El circuito ofrecía una primera mitad que exigía a los raiders exprimir al máximo sus bombeos e intentar colocar virajes acelerados en las curvas peraltadas para no perder ritmo, en cambio la segunda parte exigía una gran habilidad técnica para absorber todos los obstáculos que se iban encontrando a gran velocidad, finalmente antes de la llegada les esperaba un salto que propulsaba la velocidad para dar aun más espectáculo en las llegadas a meta.

Finalmente pudimos disfrutar de una manga espectacular de exhibición entre Lluís Marín rider andorrano, 7ºclasificado en la general de la copa del mundo de SBX y el ruso Nikolay Olyunin 3ºclasificado en la general de la WC SBX justo por delante de Lucas Eguibar a falta de la final que se disputara este próximo fin de semana en Baqueira-Beret.

Y para cerrar la prueba se hicieron sorteos y regalos en la zona de pódiums del Xalet ECOA.

 

Los pódiums del CAEI Snowboard Protest Team fueron los siguientes:

U14 FEMENINO………………..1ª- SARA DONES; 2ª- LUA MOGA.

U16 MASCULINO……………… 2ª- IKER VIDAL

U16 FEMENINO………………..2ª- NEREA FUENTES; 

ir arriba