Inscripciones

Apuntate al CAEI.!

Información

Calendario 2018/19

Banner
Banner

Redes Sociales

facebook twitter youtube Instagram

Las corredoras del CAEI, Clara Albert y Júlia Bargalló se proclamaron ganadoras de los dos GS de la XXIIIª edición del Top CAEI-FIS. Júlia ganó el GS del sábado y Clara el del domingo.

130 corredores de toda España y de varios países más como Francia, Andorra, Chile o Portugal se dieron cita este pasado fin de semana a la estación aranesa de Baqueira-Beret para participar en la XXIII edición del Trofeo internacional TOP-CAEI FIS de la categoría CIT.

En esta competición, organizada por el CAEI, se tenían que disputar dos GS  para hombres y damas en la pista Stadium en el sector de Beret, pero las condiciones no permitieron que el domingo se pudiera realizar toda la competición; la niebla impidió que se disputara el GS en categoría masculina.

La organización premió a los tres primeros Absolutos y a los tres primeros de la categoría CIT, o sea corredores/as que no pertenecen a ningún equipo nacional o centro de tecnificación,  hombres y damas, con una cesta de productos de Valle de Arán en una entrega de trofeos que se llevó a cabo en el mismo Pla de Beret.

 
 
RESULTADOS TOP CAEI

GS1 DAMAS

1

BARGALLO Julia

CAEI

2

ALBERT Clara

CAEI

3

SANMARTIN ARBONES Ines

CEJCA

GS1 HOMBRES

 

1

ORTEGA Ricard

LMCE

2

SANS Isidre

AISC

3

COSTA Jordi

CANMC

 

GS2 DAMAS

 

 

1

ALBERT Clara

CAEI

2

MURO Sara

MAYENCOS

3

FORNE Alba

LMCE

El pasado fin de semana se disputó en la estación de esquí de Astún la 2ª Fase correspondiente a la COPA AUDI ESPAÑA de esquí alpino de las categorías U14 y U16.

Este evento reunió durante 3 días a los mejores esquiadores nacionales de estas categorías para disputar 4 pruebas de las diferentes disciplinas.

El corredor del CAEI y perteneciente al programa de Pre-Tecnificación del Conselh Generau, Lluc De Castellarnau, dió un golpe de autoridad en la categoría U14 y se impuso en 2 de las 4 pruebas y consiguió la segunda plaza en las otras 2, reflejando así el gran momento de forma en el que se encuentra. Esto lo consolida como líder de la Copa España, llegando a la última fase con el dorsal de líder y 215 puntos de ventaja respecto al 2º.

Destacar también la actuación de su compañera María Ruíz, corredora del CAEI y también perteneciente al programa de Pre-Tecnificación del Conselh Generau, se subió al pódium en la prueba de gigante con un merecido 3er puesto y se mantuvo siempre en el top 10 de la categoría U16.

Por último decir que los corredores del CAEI. Marc Ubeira y Eneko Ros también tuvieron unas grandes actuaciones durante el fin de semana, demostrando así que los pequeños de la categoría suben con mucha fuerza y pisando los talones a los mayores.

Durante el pasado fin sábado se disputó en la estación de Boi Taull, el trofeo GER, de categoría U12 y U10.  Con una notoria participación del CAEI; 32 participantes de los 147 totales.

               En relación a los resultados los corredores del CAEI demostraron una vez más estar entre las primeras posiciones pese al intenso calor que hizo durante la mañana. Empezando con los más mayores, U12: el club consiguió los primeros puestos en categoría masculina. 2, 3, además de 6, 7, y 10. Consiguiendo así meter  5 corredores entre los 10 primeros. En la misma categoría de género femenino obtenían el 5 y 8 puesto.

               También hay que destacar la actuación de los más pequeños de la categoría, los U10. Los cuales llevaron a cabo solo una manga. Los chicos obtuvieron el 2, 7, 9 y 10 puesto. De tal manera conseguían estar 4 chicos entre los 10 primeros de la clasificación. Por parte de las chicas 1, 5 y 6 puesto.

U12

2° Vicente Munilla

3° Matthew Zoido

5° Julia Guinart

U10

2°Marti Ubeira

3° Laurenç Bonillo

1° Maialen Ros

5° Cristina Izquierdo

Por su parte, para el equipo de Interclubs fue un domingo diferente, ya que se desplazaron hasta la estación de la Molina a disputar una Combirace. El trazado trataba de dubis, peraltes, saltos y dos gigantes. O sea, un trazado divertido, variado y diferente a lo que estamos acostumbrados y en el que se obtuvieron los siguientes resultados:

U14: 2º Arantza Vidal

U16: 3º Júlia Feixa

VET B: 2º Pep Fernández

Los U14 compitieron en casa (Baqueira Beret) disputando el Memorial Montse Corominas organizado por el CEVA en que el corredor del CAEI, LLuc de Castellarnau, consiguió la segunda posición en el GS.

Destacar que los corredores del primer año Marc Ubeira y Eneko Ros obtuvieron muy buenos resultados al clasificarse en quinta y sexta posición respectivamente en el GS, y en cuarta (Marc Ubeira) en el SL.

El pasado 23 y 24 de febrero en la estación de esquí de Baqueira-Beret se disputó la 2º fase de Copa España de SBX, la Copa de España se disputa en dos categorías, Infantil y Absoluto, masculino y femenino.

La 2ª convocatoria de la Copa de España de SBX fue el punto de encuentro para 130 riders donde cabe remarcar el gran espíritu competitivo que se respiraba y la gran cantidad de inscritos en el evento.

Las jornadas se desarrollaron en dos partes.

En la jornada del sábado se realizaron los entrenamientos y las clasificatorias, dos bajadas cronometradas a determinar el mejor crono entre ambas, designaron los cuadros de eliminatorias para los K.O.S  del Domingo.

En la jornada del domingo, los riders se enfrentaron a sus rivales en las eliminatorias, bajadas de 4 riders donde los 2 primeros se clasificaban para la siguiente ronda y los dos últimos quedaban eliminados.

Por último, los mejores disputaron las finales y small-finals a cuatro que determinaron los campeones de cada categoría.

La sección de snowboard se adjudico un pódium en la Copa de España en categoría absoluto femenino de SBX.

En la final Sara Donés finalizo en 3ª posición.

Anne Ripa venció en la Small-Final absoluto femenino.

Y en la Small-Final Infantil femenino Sofía Cáceres finalizo en 2ª posición.

Por su parte, los más pequeños de la sección de Snowboard se desplazaron a la estación de Port Ainé para participar en el "Pyrenean Freestyle tour" Betula Slopestyle y en el que, al igual que los mayores en Baqueira-Beret, también consiguieron algún pódium.

 

U13
2°Martxelo Urruzola
3°Edu Geli

El pasado 23 y 24 de febrero en la estación de esquí de Baqueira-Beret se disputó la 2º fase de Copa España de SBX, la Copa de España se disputa en dos categorías, Infantil y Absoluto, masculino y femenino.

La 2ª convocatoria de la Copa de España de SBX fue el punto de encuentro para 130 riders donde cabe remarcar el gran espíritu competitivo que se respiraba y la gran cantidad de inscritos en el evento.

Las jornadas se desarrollaron en dos partes.

En la jornada del sábado se realizaron los entrenamientos y las clasificatorias, dos bajadas cronometradas a determinar el mejor crono entre ambas, designaron los cuadros de eliminatorias para los K.O.S  del Domingo.

En la jornada del domingo, los riders se enfrentaron a sus rivales en las eliminatorias, bajadas de 4 riders donde los 2 primeros se clasificaban para la siguiente ronda y los dos últimos quedaban eliminados.

Por último, los mejores disputaron las finales y small-finals a cuatro que determinaron los campeones de cada categoría.

La sección de snowboard se adjudico un pódium en la Copa de España en categoría absoluto femenino de SBX.

En la final Sara Donés finalizo en 3ª posición.

Anne Ripa venció en la Small-Final absoluto femenino.

Y en la Small-Final Infantil femenino Sofía Cáceres finalizo en 2ª posición.

Por su parte, los más pequeños de la sección de Snowboard se desplazaron a la estación de Port Ainé para participar en el "Pyrenean Freestyle tour" Betula Slopestyle y en el que, al igual que los mayores en Baqueira-Beret, también consiguieron algún pódium.

 

U13
2°Martxelo Urruzola
3°Edu Geli

El pasado 9 y 10 de febrero en la estación de esquí de Formigal se celebró la 1º fase de Copa España de SBX, la Copa de España se disputa en dos categorías, Infantil y Absoluto, masculino y femenino.

Esta prueba fue el punto de encuentro para muchos riders que apostaron por la diversión que aporta una prueba de estas características.

Más de 100 deportistas se dieron cita para disfrutar de dos días de competición donde cabe remarcar el gran espíritu competitivo que se respiraba.

Las jornadas se desarrollaron en dos partes.

En la jornada del sábado se realizaron los entrenamientos y las clasificatorias, dos bajadas cronometradas a determinar el mejor crono entre ambas, designaron los cuadros de eliminatorias para los K.O.S  del Domingo.

En la jornada del domingo, los riders se enfrentaron a sus rivales en las eliminatorias, bajadas de 4 rieres donde los 2 primeros se clasificaban para la siguiente ronda y los dos últimos quedaban eliminados.

Por último, los mejores disputaron las finales y small-finals a cuatro que determinaron los campeones de cada categoría.

La sección de snowboard se adjudico 2 pódiums en la Copa de España en categoría absoluto femenino de SBX.

En la final Sara Donés finalizo en 2ª posición y Anne Ripa en 3ªposición.

Anna León venció en la Small-Final.

La sección de snowboard se adjudico 2 pódiums en la Copa España categoría infantil femenino de SBX.

En la final Danae Sanllehy finalizo en 2ª posición.

En la Small-Final Sofia Cáceres finalizo en 2ª posición y Alba Farré en 4ª posición

Casi 300 corredores de las categorías U10 y U12 se han dado cita este fin de semana en la estación aranesa de Baqueira Beret  para participar en la 22ª edición del Trofeo Amics de Montgarri organizado por el Club Aranés d’Esports d’Iuèrn (CAEI.). Esta carrera forma parte del circuito Audi Quattro Cup de esquí alpino y del calendario de la RFEDI.

El sábado se disputó el Súper Gigante para las dos categorías en unas condiciones inmejorables, tanto por la pista como por la meteorología.

Por la tarde, el CAEI y el circuito Audi Quattro Cup hicieron que la competición se transformara en una fiesta y de esta manera los niños y niñas disfrutaron de la jornada deportiva más allá de los resultados. Por ello, además de la entrega de premios se realizaron actividades y sorteos de regalos para todos, tanto para los corredores como para los familiares y amigos presentes.

El domingo, se celebró un Gigante para los más pequeños (U10) y un Slalom con palos cortos para los de la  categoría superior (U12).

Tras la entrega de premios celebrada a pie de pistas, cuatro afortunados esquiadores disfrutaron de un paseo en moto de nieve por el Pla de Beret. El premio correspondió a los cuatro primeros clasificados de la combinada (resultado medio de la suma del gigante/slalom y el súper gigante) de cada una de las cuatro categorías. Una experiencia para los pequeños que tan buen espectáculo brindaron durante el fin de semana.

RESULTADOS:

SG  U10 DAMAS 

   

1

SECO SANCHEZ

MACARENA

MITIC

 

2

ROS AZANZA

MAIALEN

CAEI

 

3

CARRASCOSA SANCHA

PAULA

TECAL

 

4

RAMON HINOJOSA

IRENE

CEVA

 

5

OCHOA PRADO

GABRIELA

AISC

 
             

SG U10 HOMBRES

1

UBEIRA CIERCO

MARTI

CAEI

 

2

PEREZ LABARTA

GONZALO

AISC

 

3

TRULLAS GUERRA

DANIEL

TECAL

 

4

DE LA CRUZ MARTIN

MARIO

TECAL

 

5

FIGUERUELO UBEIRA

RAMON

CAEI

 
       
       
               

SG U12 DAMAS

1

TORRES CASAS

NUR

GRANUEC

2

BLANXER ROCA

EMMA

LLIVI

3

ALVAREZ LOSADA

VALERIA

NOROE

4

SECO SANCHEZ

ALEJANDRA

MITIC

5

GENERO DE PRADO

CLOE

ELIT

     
       

SG U12 HOMBRES

1

ORDOÑEZ RUBIO

JAN

LLIVI

2

VILAMITJANA SAGUES

ARNAU

C.E.T

3

JORGE LÓPEZ

ALEX

LLIVI

4

BALLESTER MASSAGUÉ

SERGI

ELIT

5

PADOAN ---

MATTEO

LMCE

GS  U10 DAMAS

1

ROS AZANZA

MAIALEN

CAEI

2

SECO SANCHEZ

MACARENA

MITIC

3

RAMON HINOJOSA

IRENE

CEVA

4

MARCOS CORTEZO

CARLOTA

COPOS

5

FIGULS GARRIGA

LAIA

COPOS

GS U10 HOMBRES

1

UBEIRA CIERCO

MARTI

CAEI

2

COMAS MONGE

PAU

COPOS

3

TRULLAS GUERRA

DANIEL

TECAL

4

FIGUERUELO UBEIRA

RAMON

CAEI

5

DE LA CRUZ MARTIN

MARIO

TECAL

SL U12 DAMAS

1

SECO SANCHEZ

ALEJANDRA

MITIC

2

VIVAS GARCÍA

CLAUDIA

MITIC

3

CABASSERS MORROS

MAR

CANMC

4

TORRES CASAS

NUR

GRANUEC

5

GIMENEZ PEREIRO

PAULA

ELIT

SL U12 HOMBRES

1

VILAMITJANA SAGUES

ARNAU

C.E.T

2

BALLESTER MASSAGUÉ

SERGI

ELIT

3

MATA RODRIGUEZ

VICTOR

CANMC

4

RORRES PALMITJAVILA

JAN

SEC

5

IBARBIA URLEZAGA

IGNACIO

CEVA

Después de estar prácticamente 3 semanas parado por una lesión que sufrió en el tobillo durante el GS FIS de Gresoney, esta mañana Alex ha vuelto a la competición en Folgaria llevándose la victoria por delante del italiano Pietro Franceschetti (+0,32) obteniendo 14,43 puntos FIS (tercer mejor marca de su carrera).  La prueba pertenece al circuito de Copa Italia FIS, en la que también han participado los españoles Aingeru Garay y Albert Ortega, terminando en novena y decimocuarta posición respectivamente.  

Hoy mismo Alex se desplazará a Suiza para entrenar Slalom Paralelo junto a sus compañeros Juan del Campo y Kim Salarich para preparar la prueba de Copa de Europa que tendrá lugar este viernes 1 de Febrero en Tignes (Francia). En la copa de Europa Alex es el esquiador español mejor clasificado, actualmente en la posición 33.

Link Resultado de hoy en Folgaria:

https://www.fis-ski.com/DB/general/results.html?sectorcode=AL&raceid=97316  

El grupo de interclubs sigue obteniendo grandes resultados en sus competiciones; el pasado fin de semana se desplazó hasta la estación de la Masella en la que se celebraba el 15º Trofeu Vila de Llívia en el que el equipo del CAEI obtuvo un total de doce pódiums.

Se ha disputado un GS y un SL con más de 100 participantes en la pista de la “Davallada” y en unas condiciones muy favorables lo que ha ayudado a los buenos resultados.

Los resultados del grupo del CAEI, son los siguientes:

SL

1° Arantza Vidal (U14)

2° Toni Romagosa (U14)

3° Helena Revelles (U16)

1° Pep Fernández (Vet B)

GS

1° Julia Feixa (U16)

1° Guzmán Fernandez (U18)

3° Pep Fernández (Vet B)

Combinada

1° Arantza Vidal (U14)

2° Toni Romagosa (U14)

3° Alonso Fernández (U14)

2° Irene Aris (U16)

3° Helena Revelles (U16)

<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>
Página 1 de 21
CAEI.

Arnals, 7 - 25530 Vielha (Val d'Aran)
LLeida, España

T. +34 973 642057 · F. +34 973 642409
info@caei.es

Horarios de Atención

Temporada de Invierno:
Lunes a Sábados de 16.30hs a 20.30hs

Temporada de Verano:
Lunes a Viernes de 16.30hs a 20.30hs

¿Cómo llegar ?

Ver mapa

Sponsors

Federació Catalana d'Esports d'Hivern Real Federación Española de Deportes de Invierno Baqueira - Beret Ajuntament de Vielha e Mijaran Eth Galin Reiau spyder Federación Internacional de Ski Ayuntamiento de Naut Aran Turismo Val d'Aran M+ ruda Audi - Superwagen Lange Federació Catalana de Ciclisme FEEC Briko Gum FM Conselh Generau d'Aran Dynastar

En este sitio web procesamos datos personales como, por ejemplo, tus datos de navegación. Si haces click en ACEPTO, tanto nosotros como nuestros Partners podremos instalar cookies o acceder a información no sensible de tu dispositivo con el objetivo de crear perfiles, personalizar contenidos y elaborar estadísticas sobre el tráfico y usabilidad de nuestra página web. Puedes configurar ahora tus preferencias de privacidad haciendo click aquí o en cualquier otro momento accediendo a la POLÍTICA DE COOKIES en el pie de página.

Acepto las cookies de este sitio
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk