Inscripciones

Apuntate al CAEI.!

Información

Calendario 2018/19

Banner
Banner

Redes Sociales

facebook twitter youtube Instagram

A continuación os detallamos los resultados de las competiciones en las que han participado los diferentes equipos del CAEI este fin de semana.

El equipo de los U10/U12 se ha desplazado a la estación aragonesa de Cerler para disputar El Trofeo Pitarroy.

El trofeo Pitarroy, que debe su nombre a un pájaro tradicional del Valle de Benasque, es una carrera para las categorías U-10 y U-12 y en esta edición hubo una participación de alto nivel con clubs de toda España.

El sábado se celebró un GS en el que Marc Ubeira fue el vencedor y Daniela Chalbaud quedó en tercera posición. Ambos en la categoría U12.

El domingo dué el turno del SG y Marc Ubeira volvió a subir al podio, esta vez en el segundo cajón.

El equipo de Interclubs fue hasta Andorra para disputar en el Pas de la Casa la final de la liga de esta categoría y volvieron a casa con unos grandísimos resultados.

SL sábado

 

Josep Fernández:         1º Vet B

Aina Masip:         1ª U16

Ana Chesa:                   3ª U16

Irene Aris            1ª U14

Julia Feixa:          2ª U14

 

SL domingo

 

Josep Fernández:                   1º Vet B

Aina Masip:                   1ª U16

Ana Chesa:                             2ª U16

Julia Feixa:                   1ª U14

Claudia Capdevila:       2ª U14

Julia Feixa:                   3ª U14

Miquel Llargués:           3º U14

 

 

 

 

 

Clasificación final Lliga Catalana Inetrclubs:

Josep Fernández:                  3º Vet B

Aina Masip:                   1ª U16

Ana Chesa:                             2ª U16

Julia Feixa:                   2ª U14

Irene Aris                     3ª U14

 

El equipo de U18/U21 disputó en la estación de Espot el Cto. de Catalunya absoluto y en el que hay que destacar el título de campeones de Catalunya en la modalidad de GS a Miren Miquel (corredora del CAEI bajo la disciplina del equipo de la FCEH) y Jon Martínez.

En Candanchú (Aragón) se celebraron los Ctos de España de esquí de fondo y en los que los atletas del CAEI también obtuvieron grandes resultados.

Marta Cester:      1ª SEN

Marta Moreno:    3ª U16

Pablo Moreno:     2° U12

Y por último el equipo de snowoard que disputó en Formigal el Cto de España de SBX en el que Sara Donés, Lua Moga y Anna León consiguieron un triplete para el CAEI ocupando la Primera, segunda y tercera posición respectivamente en categoría infantil.

Hay que hacer también una mención especial a los más pequeños del club que el sábado por la mañana participaron en la CORSA CONSELH ESPORTIU DERA VAL D'ARAN.

 

A continuación os detallamos los resultados de las competiciones en las que han participado los diferentes equipos de esquí alpino del CAEI este fin de semana.

El equipo de los U12 se ha desplazado a la Cerdanya para disputar dos competiciones, en La Masella el sábado y el Pas de la Casa el domingo.

En el 25 Cargol de Neu disputado en la Masella Daniela Chalbaud consiguió una muy buena segunda plaza. En la primera manga terminó tercera cometiendo un error en la parte baja, en la segunda salió a por todas y ganó la manga, hecho que le permitió remontar una posición y terminar segunda. Ares Figueruelo terminó octava, Lua Brunet 16 y Paz Vidaor 18, siendo el CAEI junto a LMCE los únicos clubes que colocaban a 4 corredoras entre las 20 primeras.

Los chicos no tuvieron un buen día en la Masella, 5 de ellos no pudieron terminar la primera manga.  Matthew Zoido fue el mejor terminado vigésimo segundo.

El domingo en el memorial Chichu Tauler Daniela Chalbaud volvía a conseguir un podio terminando tercera en la combi Race. La carrera consistía en un “SKI cross” enlazado con un tramo de GS.

Lua Brunet también se colocaba en el top 10.

En chicos Marc Ubeira termino séptimo, Alex Gubert 13 y Vicente Munilla 19, siendo quinto de los de primer año 2007.

Los U16 se desplazaron a la estación francesa de La Mongie para participar en el Grand Prix La Mongie U16, obteniendo un segundo y un tercer lugar en hombres, a cargo de Samuel Beso y Tomy Marcet y un tercer y un cuarto puesto por parte de las mujeres a cargo de Lucía Cortiñas y Patricia Escolar.

El equipo de Masters disputó en Formigal el Campeonato de España de Masters II Memorial Carlos García "Chapi", en donde se encontraron unas condiciones meteorológicas muy variables e irregulares, provocando que los corredores se tuvieran que adaptar a la variabilidad de la nieve y a la visibilidad, aspecto que no condicionó la espectacularidad de las bajadas y el funcionamiento de la competición.

El grupo de Máster del CAEI consiguió unos grandes resultados con 12 pódiums en total y 6 ganadores absolutos en sus respectivas categorías.

Hay que destacar el papel de Luís Izquierdo, ganador en la categoría M3 en el SG, el SL y la combinada, cerrando el campeonato con una segunda posición en el GS.

Por su lado Carmen Puertas (1 en SL y 3 en SG)  y Rafa Ruano (2 en SL y 4 en SG)  ganaron la combinada en las categorías F3 y M4 respectivamente.

Destacar también los pódiums de Pep Fernández (3 en SG), Sergio Chalbaud (3 en GS)  y Xavi Riba (2 en SG).

La corredora del CAEI, ahora bajo la disciplina de la FCEH, PAT MIQUEL se proclamó ganadora tanto del GS como del SL de la XXIIª edición del Top CAEI-FIS. La también corredora del CAEI, y también perteneciente tecnificación de la FCEH, MARIA RELAT la acompañó en el tercer lugar del podio en la modalidad de GS.

150 corredores de toda España y de varios países más como Francia y Andorra y se dieron cita este pasado fin de semana a la estación aranesa de Baqueira-Beret para participar en la XXII edición del Trofeo internacional TOP-CAEI FIS que en esta edición era, además, Campeonato de España Ciudadanos y en el que el corredor del CAEI, JON MARTÍNEZ ocupó la segunda posición en el GS y en el SL

La organización premió a los tres primeros Absolutos y la RFEDI a los a los tres primeros clasificados en categoría ciudadanos en una entrega de trofeos que se llevó a cabo en el mismo Pla de Beret.

 
 
RESULTADOS TOP CAEI

GS DAMAS

1

GONZALEZ ANDER

ARA

PANTICOSA

2

LOPEZ DOVINA LUCAS

AND

 

3

POUSSIN MAXIME

FRA

CAMBRE D'AZ

 

GS HOMBRES

 

1

VARGAS BOURGUET MATIAS

AND

 

2

MINTEGUI IBON

ARA

MAYENCOS

3

LARRIU DANIEL

CAT

CEVA

SL DAMAS

1

MIQUEL PATRICIA

CAT

CAEI

 

2

SANCHEZ-CRUZAT ALICIA

ARA

CEJCA

 

3

GASIENICA-KOTELNICKA NOELIA

ARA

CEJCA

 
 

                                                                      GS HOMBRES

1

GONZALEZ ANDER

ARA

PANTICOSA

2

LOPEZ DOVINA LUCAS

AND

 

3

POUSSIN MAXIME

FRA

CAMBRE D'AZ

 

 

El pasado fin de semana se disputó el 1er Premio GER de esquí  alpino en la categoría a U14. La prueba consistió en 2 pruebas técnicas de SL donde la corredora del CAEI JARA BESO demostró  su gran nivel de forma, subiendo al pódium en las 2 pruebas. El primer día ganando la prueba y el domingo en una 2a posición. A estos resultados se sumaron también los de LLUC DE CASTELLARNAU, que consiguió  una 2a plaza el sábado, y la 3a plaza conseguida el domingo por JAVI IZQUIERDO.

Con esta gran actuación el equipo de U14 del Club Aranés, afronta la parte final de la temporada donde les esperan las finales de España y Catalunya en Sierra Nevada y La Molina respectivamente.

Por otro lado, el equipo U16 participó en el 1er Gran Premio FCEH del Campeonato de Catalunya en la estación de la Masella consiguiendo un triunfo en damas con JANA SUAU y un segundo lugar en hombres con OCTAVI ARIS ambos en la modalidad de GS.

Destacar también la buena actuación de los corredores y corredoras de primer año.

El pasado 24 y 25 de Febrero en la estación de esquí de Ordino Arcalís se celebró el Campeonato Nacional Andorrano de SBX, Trofeo St Moritz y Trofeo Morabanc además de la doble prueba European Race SBX F.I.S.

Alrededor de 100 deportistas se dieron cita para disfrutar de dos días espectaculares,  con cielos despejados y nieve recién caída, donde también cabe remarcar el gran espíritu competitivo que se respiraba.

Esta competición fue el punto de encuentro para muchos riders que apostaron por la diversión que aporta una prueba de estas características.

Finalmente se convirtió en una jornada ideal para lucirse y promocionar así la disciplina del snowboardercross.

Las jornadas se desarrollaron en dos partes.

El  sábado se realizó el Trofeo St Moritz. Los entrenamientos, las clasificatorias y una bajada cronometrada para designar los cuadros de eliminatorias para los K.O.S.

El  domingo, se disputo el Trofeo Morabanc. Los riders se enfrentaron a sus rivales en las eliminatorias, bajadas de 4 deportistas donde los 2 primeros se clasificaban para la siguiente ronda y los dos últimos quedaban eliminados.

Por último, los mejores disputaron las finales y small-finals a cuatro que determinaron los campeones de cada categoría.

La sección de snowboard  del CAEI se adjudico 5 pódiums en el trofeo St Moritz de SBX y 6 pódiums más en el trofeo Morabanc.

Los juveniles también participaron en dichas competiciones, que para ellos ersm FIS.

Podiums Trofeo St Moritz:

Infantil Femenino U-15:            Infantil masculino U-11              Infantil Femenino U-13

1ª Anne Ripa                               2º Martxelo Urruzola                    3ª Danae Sanllehy

2ª Anna León                              3º Eduard Geli

Podiums trofeo Morabanc:

Infantil Femenino U-15:            Infantil masculino U-11              Infantil Femenino U-13

1ª Anne Ripa                               1º Martxelo Urruzola                    3ª Danae Sanllehy

2ª Anna León                              2º Eduard Geli

                                                      3º Tiziano Arce

325 corredores de las categorías U10 y U12 se han dado cita este fin de semana del 10 y 11 de febrero en la estación aranesa de Baqueira Beret  para participar en la 21ª edición del Trofeo Amics de Montgarri organizado por el Club Aranés d’Esports d’Iuèrn (CAEI.). Esta carrera forma parte del circuito Audi Quattro Cup de esquí alpino y del calendario de la RFEDI.

Una gran representación de clubs proveniente de las Comunidades Autónomas de Aragón, Asturias, Catalunya, Cantabria, Madrid y Andalucía; así como de Chile, fueron protagonistas en categoría U10 y U12 y el Stadium de Beret fue el escenario de las dos jornadas de carreras.

La primera jornada de competición empezó con una fuerte nevada y mucho viento que obligó a la organización a retrasar la competición. Finalmente, a las 10.30h se decidió cancelar la competición para los más pequeños, lo U10. Tras realizar el reconocimiento de prueba de la pista, a las 12h se dio el pistoletazo de salida del Súper-G de los U12.

Por la tarde, el CAEI y el circuito Audi Quattro Cup hicieron que la competición se transformara en una fiesta y de esta manera los niños y niñas disfrutaron de la jornada deportiva más allá de los resultados. Por ello, además de la entrega de premios se realizaron actividades y sorteos de regalos para todos, tanto para los corredores como para los familiares y amigos presentes.

El domingo, a pesar de que la climatología tampoco ayudó, se celebró un Gigante para los más pequeños (U10) y un Slalom con palos cortos para los de la  categoría superior (U12). 

RESULTADOS:

SG U12 DAMAS

1

GONZALEZ ANGUIX

BLANCA

SKIVA

2

ARRIOLA ZUGAZA

NIKOLE

AISC

3

FRANQUESA FUSTE

CLARA

GRANUEC

4

BLANXER ROCA

EMMA

LLIVI

5

RODRIGUEZ ELOSEGUI

ANDREA

CEVA

SG U12 HOMBRES

1

CARDEÑA VILA

MARTÍ

LLIVI

2

BARCELO CASTELLET

ROGER

CANMC

3

UBEIRA CIERCO

MARC

CAEI

4

MAGAN GONZALEZ

QUIM

ELIT

5

CAMBIER -

JULES

TECAL

GS U10 DAMAS

1

GUINART ZAMAKOLA

JULIA

CAEI

2

FIGULS GARRIGA

LAIA

COPOS

3

ALVAREZ GALAN

ADRIANA

TECAL

4

ROS AZANZA

MAIALEN

CAEI

5

HERENCIA PADILLA

RITA

CAEI

GS U10 HOMBRES

1

GARITANO ITURBE

LUKEN

CEJCA

2

MORENO DE LA SANTA SANCHEZ CER

ENRIQUE

TECAL

3

UBEIRA CIERCO

MARTI

CAEI

4

EZCURRA IRIARTE

UNAI

MAYEN

5

IBARBIA URLEZAGA

LUIS

CEVA

SL U12 DAMAS

1

FIGUERUELO UBEIRA

ARES

CAEI

2

CHALBAUD ARISTEGUI

DANIELA

CAEI

3

VIVAS GARCÍA

CLAUDIA

MITICO

4

BROTONS BATISTA

MARGARITA

CEVA

5

VIDAL BERNAD

ONA

LMCE

SL U12 HOMBRES

1

BARCELO CASTELLET

ROGER

CANMC

2

CAMBIER -

JULES

TECAL

3

UBEIRA CIERCO

MARC

CAEI

4

PUENTE YANKOVINC

VICTOR

CAEI

5

AYTES TARTERA

BIEL

AISC

<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>
Página 3 de 21
CAEI.

Arnals, 7 - 25530 Vielha (Val d'Aran)
LLeida, España

T. +34 973 642057 · F. +34 973 642409
info@caei.es

Horarios de Atención

Temporada de Invierno:
Lunes a Sábados de 16.30hs a 20.30hs

Temporada de Verano:
Lunes a Viernes de 16.30hs a 20.30hs

¿Cómo llegar ?

Ver mapa

Sponsors

Federació Catalana d'Esports d'Hivern Real Federación Española de Deportes de Invierno Baqueira - Beret Ajuntament de Vielha e Mijaran Eth Galin Reiau spyder Federación Internacional de Ski Ayuntamiento de Naut Aran Turismo Val d'Aran M+ ruda Audi - Superwagen Lange Federació Catalana de Ciclisme FEEC Briko Gum FM Conselh Generau d'Aran Dynastar

En este sitio web procesamos datos personales como, por ejemplo, tus datos de navegación. Si haces click en ACEPTO, tanto nosotros como nuestros Partners podremos instalar cookies o acceder a información no sensible de tu dispositivo con el objetivo de crear perfiles, personalizar contenidos y elaborar estadísticas sobre el tráfico y usabilidad de nuestra página web. Puedes configurar ahora tus preferencias de privacidad haciendo click aquí o en cualquier otro momento accediendo a la POLÍTICA DE COOKIES en el pie de página.

Acepto las cookies de este sitio
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk